Стальной лист и прокат


Сталь (от нем. Stahl) — сплав железа с углеродом (и другими элементами), содержащий не менее 45 % железа, и в котором содержание углерода находится в диапазоне от 0,02 до 2,14 %, причём содержанию от 0,6 % до 2,14 % соответствует высокоуглеродистая сталь. Если содержание углерода в сплаве превышает 2,14 %, то такой сплав называется чугуном. Углерод придаёт сплавам прочность и твёрдость, снижая пластичность и вязкость.

Стали с высокими упругими свойствами находят широкое применение в машино- и приборостроении. В машиностроении их используют для изготовления рессор, амортизаторов, силовых пружин различного назначения, в приборостроении — для многочисленных упругих элементов: мембран, пружин, пластин реле, сильфонов, растяжек, подвесок.

Самые ранние известные образцы стали были обнаружены при раскопках в Анатолии (Турция). Им около 3800 лет, они датируются 1800 годом до нашей эры. Высокой репутацией в древности пользовалась индийская сталь. От индийской стали происходит средневековый булат, широко известный в Средней Азии и Восточной Европе. Сталь научились производить в конце эпохи Античности и в Западной Европе. В эпоху Средневековья сталь широко применялась для изготовления холодного оружия (Романский меч, Мечи Ульфберта). На Ближнем Востоке была известна дамасская сталь, из которой ковался шамшир. В средневековой Японии из стали-Тамахаганэ изготавливались знаменитые катана, вакидзаси и танто. Существует версия, что японские мечи XI—XIII веков создавались из легированной стали с примесью молибдена. В Европе сталь позволила удлинить мечи, которые впоследствии эволюционировали в шпагу (в XV веке) и рапиру.

Технологию литой стали изобретает английский инженер Гентсман, однако в континентальную Европу она проникает лишь в начале XIX века (благодаря Круппу). Нарезная артиллерия с 1854 года изготовлялась из стали (Пушка Армстронга). В XX веке из стали начали изготовлять танковую броню.

Виды сталей:

Существует множество способов классификации сталей, по назначению, по химическому составу, по качеству, по структуре.

По назначению стали делятся на множество категорий, таких как конструкционные стали, коррозионно-стойкие (нержавеющие) стали, инструментальные стали, жаропрочные стали, криогенные стали.

По химическому составу стали делятся на углеродистые и легированные ; в том числе по содержанию углерода — на низкоуглеродистые (до 0,25 % С), среднеуглеродистые (0,25—0,6 % С) и высокоуглеродистые (0,6—2 % С); легированные стали по содержанию легирующих элементов делятся на низколегированные — до 4 % легирующих элементов, среднелегированные — до 11 % легирующих элементов и высоколегированные — свыше 11 % легирующих элементов.

По качеству стали делятся на : обыкновенного качества, качественные, высококачественные и особо высококачественные, так как стали в зависимости от способа их получения, содержат разное количество неметаллических включений. Суть процесса переработки чугуна на сталь состоит в уменьшении до нужной концентрации содержания углерода и вредных примесей — фосфора и серы, которые делают сталь хрупкой и ломкой. В зависимости от способа окисления углерода существуют различные способы переработки чугуна на сталь: конвертерный, мартеновский и электротермический.

По структуре сталь разделяется на аустенитную, ферритную, мартенситную, бейнитную и перлитную. Если в структуре преобладают две и более фаз, то сталь разделяют на двухфазную и многофазную.

Сталь подлежит обязательной маркировке. Для уточнения сведений по конкретной марке стали могут использоваться так называемые марочники.

Легированные стали, в отличие от нелегированных, имеют несколько иное обозначение, поскольку в них присутствуют элементы, специально вводимые в определённых количествах для обеспечения требуемых физических или механических свойств.

К примеру:

  • хром(Cr) повышает твёрдость и прочность.
  • никель(Ni) обеспечивает коррозионную стойкость и увеличивает прокаливаемость.
  • кобальт(Co) повышает жаропрочность и увеличивает сопротивление удару.
  • ниобий(Nb) помогает улучшить кислостойкость и уменьшает коррозию в сварных конструкциях.

Расшифровка марок сталей требует знать, какими буквами принято обозначать те или иные химические элементы, входящие в состав марки или сплава.

Если в самом конце марки стоит буква А, то таким образом обозначается высококачественная сталь, содержание фосфора и серы в которой сведено к минимуму (S<0,03 % и P<0,03 %) и соблюдены все условия высококачественного металлургического производства. Две буквы А в самом конце (АА) говорят о том, что данная марка стали особо чистая, то есть серы и фосфора в ней практически нет. Буквенные обозначения «кп», «пс», «сп» применяются для указания степени раскисления стали:

  • «кп» — кипящая
  • «пс» — полуспокойная
  • «сп» — спокойная

Характеристики стали

  • Плотность: 7700—7900 кг/м³ (7,7 до 7,9 г/см³).
  • Удельный вес: 75500—77500 Н/м³ (7700—7900 кгс/м³ в системе МКГСС).
  • Удельная теплоёмкость при 20 °C: 462 Дж/(кг·°C) (110 кал/(кг·°C)).
  • Температура плавления: 1450—1520 °C.
  • Удельная теплота плавления: 84 кДж/кг (20 ккал/кг, 23 Вт·ч/кг).
  • Коэффициент теплопроводности при температуре 100 °C

Стальной лист и стальной прокат производятся по:

ГОСТ 380-05 Сталь углеродистая обыкновенного качества. Марки.

ГОСТ 16523-97 Прокат тонколистовой из углеродистой стали качественной и
быкновенного качества общего назначения. Технические условия.

ГОСТ 19903-74 Прокат листовой горячекатаный. Сортамент.

Номенклатура продукции стальной группы включает различные марки стали:

Горячекатаные рулоны

Внутренний диаметр рулона — 850±50 мм,размеры 1,2-12,0 х 800-1524 мм, в рулонах массой 10-23 т.
Внутренний диаметр маловесного рулона — 600±50 мм, размеры 1,2-4 х 100-1300 мм,- в рулонах массой 5-8 тонн, кромка обрезная.
Конкретные размеры согласовываются при оформлении заказа.

Горячекатаные листы

Размеры 1,2-12,0 х 800-1524 х 2000-6000 мм
Конкретные размеры согласовываются при оформлении заказа.

Холоднокатаные рулоны

Внутренний диаметр рулона для толщин 0,47мм и более — 600±10 мм , масса 4-8 тонн. Внутренний диаметр рулона для толщин 0,6 мм и менее — 508±10 мм , масса 2-4 тонны. Конкретные размеры согласовываются при оформлении заказа.

Холоднокатаные листы

Размеры 1,2-12,0 х 800-1524 х 2000-6000 мм.
Конкретные размеры согласовываются при оформлении заказа.