Алюминий и алюминиевые сплавы


(Al, лат. aluminium) — элемент 13-й группы периодической таблицы химических элементов , третьего периода, с атомным номером 13. Относится к группе лёгких металлов. Наиболее распространённый металл и третий по распространённости химический элемент в земной коре (после кислорода и кремния).

Простое вещество алюминий — лёгкий парамагнитный металл серебристо-белого цвета, легко поддающийся формовке, литью, механической обработке. Алюминий обладает высокой тепло- и электропроводностью, стойкостью к коррозии за счёт быстрого образования прочных оксидных плёнок, защищающих поверхность от дальнейшего взаимодействия.

Впервые алюминий был получен датским физиком Гансом Эрстедом в 1825 году действием амальгамы калия на хлорид алюминия с последующей отгонкой ртути.

Название элемента образовано от лат. alumen — квасцы.

До развития промышленного электролитического способа получения алюминия этот металл был дороже золота. В 1889 году британцы, желая почтить богатым подарком великого русского химика Д.И.Менделеева , подарили ему аналитические весы у которых чашки были изготовлены из золота и алюминия.

По распространённости в земной коре занимает 1-е место среди металлов и 3-е место среди элементов, уступая только кислороду и кремнию. Массовая концентрация алюминия в земной коре, по данным различных исследователей, оценивается от 7,45 до 8,14 %.

Наша фирма поставляет Алюминиевые сплавы — сплавы, основной массовой частью которых является алюминий. Самыми распространенными легирующими элементами в составе алюминиевых сплавов являются: медь, магний, марганец, кремний и цинк. Реже — цирконий, литий, бериллий, титан. В основном алюминиевые сплавы можно разделить на две основные группы: литейные сплавы и деформируемые (конструкционные). В свою очередь, конструкционные сплавы подразделяются на термически обработанные и термически необработанные. Большая часть производимых сплавов относится к деформируемым, которые предназначены для последующей ковки и штамповки.

Алюминиевые сплавы производятся по :

ГОСТ 1583-93 Сплавы алюминиевые литейные. Технические условия. Вторичный алюминий в литейных сплавах АК7, АК9, АК12,АК5М2, АК9М2, АК12М2 . Литейные сплавы допускают повышенное по сравнению с деформируемыми сплавами содержание примесей, например, железа. Поэтому вторичный алюминий широко применяется при приготовлении литейных сплавов.

ГОСТ 4784-97 Алюминий и сплавы алюминиевые деформируемые. Марки. Вторичный алюминий в деформируемых сплавах АД1 и АД31 выпускается по ГОСТ 4784-97.В этих сплавах содержание примесей, в том числе железа, значительно, ниже, чем, скажем, в литейных сплавах. Поэтому приготовление их из вторичного алюминия – более трудная задача.

ГОСТ 295-98 Алюминий для раскисления, производства ферросплавов и алюминотермии. Технические условия. ГОСТ 295-98 прямо указывает на применение именно вторичного алюминия. В этом стандарте всего три сплава – АВ97, АВ91 и АВ87. Цифры обозначают минимальное содержание в сплаве суммарного количества алюминия и магния.

Существует также UNS маркировка и международный стандарт алюминиевых сплавов, и их маркировки ISO R209 b.

Описание товара

Алюминиевая чушка (слиток, брусок, плита) – это отливка из металла, имеющая трапециевидное поперечное сечение, предусмотренная для дальнейшей переплавки. В чушках поставляется алюминий высокой чистоты или технологический. Основным направлением применения алюминиевых слитков является металлургия. Из них изготавливаются как «полуфабрикаты» (прутки, круги, листы, плиты и т.д.), так и конечные продукты (детали для техники, соединения для бытовых нужд, конструкции для строительства). Кроме того, они также применяются для раскисления при выплавке стали, которое позволяет убрать из полученного материала остаточный кислород.

Номенклатура продукции алюминиевой группы:

Чушки алюминиевые марок

АД1, АД31, ( AD1, AD31 )

АВ86, AB 91, АВ97 ( AV86, AV91, AV97 )

АК7, АК9, АК12 ( AK7, AK9, AK12)

АК5М2, АК9М2, АК12М2 ( AK5M2, AK9M2, AK12M2 ).